Прошло 10 лет после "Рассвета". После смерти Гарри, свадьбы Беллы и прочих событий, Чарли женился на Сью, матери Сета и Ли, они живут в Ла-Пуш.
Действия происходят в Форксе. Ренесми растет, учится, их любовь с Джейком все крепнет. Белла и Эдвард живут полной жизнью.Джаспер уехал куда-то по каким то делам важным и серьёзным (куда уехал нужно придумать), когда вернётся не известно и вести от него поступают крайне редко! Элис очень сильно тоскует и скучает по своему мужу,из-за этого становится чуток раздрожительной и иногда нервы дают о себе знать!Все как только могут пытаются успокоить,развеселить и отвести от мрачных мыслей, это получается сделать,но не всегда..........
А Несси, Эмметт и Джейк уехали в путешествию по Европе,в данный момент они в Греции,у них всё хорошо и прекрасно.
Эсми строит новый дом для Розали и Эмметта.
Джейк возвращается из путешествия в Форкс, а Несси и Эмметт едут погостить к Рене. Тане надоело сидет дома, на Аляске и она едет к Калленам.
_________________________________________________________________________________________
Действия на данный момент
Ренесми приехала из Флориды, где гостила у Рене. Что же ее ждет дома? Джейк любит Элис? Он разлюбил Несси? малышка в растерянности.однажды, придя в дом, увидела, как ее тетя и любимый обнимаются на глаза у всей семьи. она не выдержала и закатила истерику, обвиняла Элис в предательстве. но Элис лишь пожала плечами и равнодушно отвернулась. сердце Ренесми разбито... Белла в бешенстве, Эдвард ее поддерживает, вместе они постоянно нервируют влюбленных, те не выдерживают и уезжают на Аляску, в дом Денали, который им одолжила Таня. сама она осталась у Калленов, она очень трепетно восприняла горе Ренесми и всеми силами помогает ей.
***
Ренесми уходит из дома оставив Джейку письмо. побродив по лесу, она знакомится с вампиршей-Элизабетт
***
Элизабет и Несси проводят ночь в доме на окраине Сиэтла. Данный дом принадлежит некому вампиру, но он редко бывает дома. И в этот раз дом оказался пуст. Девушки проводят в доме ночь. Несси мучают кошмары, Элизабет старается помочь малышке. Они общаются и много узнают друг о друге. Несколько дней они проводят в доме.
Решив не сидеть на одном месте, девушки отправляются в Сиэтл. туда же приезжает и Таня, чтобы отвлечься от грустных мыслей. на улице все трое встречаются. Таня узнает в девочке Ренесми, дочь Беллы. Немного пообщавшись, они отправляются по магазинам.
в это время Элис, Джейк и Катрина пытаются отыскать Несси.
***
Белла невыдерживает и вместе с Розали, в тайне от Эдварда они едут в Сиэтл.
____________
Элис, Катрина и Джейк ищют Несси по всему Сиэтлу, пытаясь нарваться на ее след... А Ренесми тем временем живет в доме на окраине с Лизи и Таней. Один раз(ну это по мойму должно произойти скоро очень) Таня и Лизи оставили Несси спать одну в доме и пошли на охоту. В то время как они ушли, в дом пришел Стефан (вампир, владелец этого дома). Он не мог понять, что тут делает человеческий запах, но когда приблизился к кровати, то увидел милую красивую девушку и сразу влюбился в нее. Несси проснулась и увидев его сначала испугалась, но потом он ей тоже понравился, они разговорились. В этот момент пришли Таня и Лизи(они испугались за Несс потому что она ращговаривала с вампиром и мало ли что он ей мог сделать). Лизи объяснила Стефану, что они делали в доме. Ну и Стефан с Ренесми очень хорошо поболтали, Несси объяснила ему все ... А в это время пришли Элис, Джейк и Катрина они нашли этот дом по ее запаху.. Увидев Несси и Таню с двумя неизвесными вампирами, они испугались за них, начали все распрашивать. уговаривали вернуться.. Через минуту приехали Рози и Белла, они были рады увидеть Несси, и тоже пытались уговорить вернуться домой. Несси согласилась, но только при одном условии, что Стефан и Лизи поедут с ней!....И все они отправились домой!!

_________________________________________________________________________________________
Наш будущий сюжет
Тем временем Розали и Элис хотят найти работу, чтобы не бездельничать и им приходит мысль, открыть свой свадебный салон, благо средств и желания хватает. Красавицы начинают действовать.
Однажды вечером Несси рассказывает родным, что хочет пойти в школу. Узнав это, семья начинает весело обсуждать новость, только Белла против. Она боится, что Несси очень красивая и у нее могут возникнуть проблемы.Эдвард убеждает жену, что Джейк не даст Ренесми в обиду и Белла соглашается, только с условием, они с Эдвардом тоже Будут учиться. Джейк и Элис поддерживают эт решение и тоже собираются пойти "учится". Так как дела в салоне идут прекрасно, вся ответственность переходит на плечи Розали и Эл в спешке бежит по магазинам, ведь столько всего нужно купить Несси к школе. Вскоре Белла, Эдвард, Джейк, Элис и Несси уезжают в Хили, так как школу Форкса они закончили.
Переехав в Хили они подают документы в местную школу и начинают учебу. Появление такой семьи, как Кллены, вызвало бурю сплетен и не очень хороших. Эдвард, читая мысли учеников, чуть на глазах у всей школы не убивает парня, который думал похабно в сторону Несси. Чуть было не раскрыв тайну, Каллены принимают решение вернуться в Форкс и продолжить обучение Ренесми в местной школе вместе с Джейком. Вскоре все возвращаются домой.